チーム紹介
名古屋チーム
名古屋は初の地方LBとして2007年に始まりました。
メンバーは年齢、性別、職種問わず面白い方々が集まっています!
テーマは週ごとの発表担当者におまかせですのであるときは真面目に政治・経済について語り、またあるときは熱く自分の趣味について語り、またあるときは真剣に男女の関係について語ります。

LBでなければなかった出会いが名古屋にもたくさんあります。
ぜひぜひお気軽にお問い合わせください!!


名古屋チーム基礎情報
・所属エリア:名古屋エリア
・開催日:毎週土曜日8:00〜9:30
・開催場所:スターバックス「栄広小路店」2F
・問い合わせ:問い合わせフォーム♪
・参加申し込み:下記発表内容にある「参加申し込み」のリンクから申し込んでください。

最新&過去の発表内容
全ページ数:6
1  2  3  ...  6
名古屋エリア 
開催日時:2012/12/16(Sun) 17:00〜
タイトル:良い習慣は、才能を超える
ワーク・ライフ・“マネジメント”について考える、をテーマに先日の佐々木常夫さんからもらったパッションを皆さんにシェアしたいと思いますp(^_^)q
また、LBの皆さんの人生の優先順位に対する考え方を聞いてみたいです。
(=´∀`)人(´∀`=)
名古屋エリア 
開催日時:2012/12/08(Sat) 8:00〜
タイトル:ブータンの幸せの秘密を探る!
ブータンの幸せの秘密について発表してもらいます!
名古屋エリア 
開催日時:2012/12/01(Sat) 8:00〜
タイトル:“BUSHIDO,THE SOUL OF JAPAN”(武士道、日本の魂)について
新渡戸稲造が書き纏めた武士道。
武士道とはどういう物なのかを学んでいきます。
名古屋エリア 
開催日時:2012/11/24(Sat) 8:00〜
タイトル:お休み
11月24日(土)はお休みです。
名古屋エリア 
開催日時:2012/11/17(Sat) 8:00〜
タイトル:スターバックスの「人」と「ミッション」
スターバックスの人は何故あんなに素敵なのか。
ミッションという本と一緒になって紹介して頂きます。
名古屋エリア 
開催日時:2012/11/10(Sat) 8:00〜
タイトル:カンボジア経済について
カンボジアの経済について勉強します!
名古屋エリア 
開催日時:2012/11/03(Sat) 8:00〜
タイトル:ハッピーカントリー超(スーパー)入門
「幸福度世界一」の国デンマーク。

日本をはじめ世界中が称賛する「高負担高福祉の社会システム」で有名みたいです。

そんなデンマークの社会福祉制度を(これから)調べ、
「社会が実現すべき幸せってなぁに?」だとか
「揺れ動いている日本が見習うべきところ」
などを話し合えたらと思います!
名古屋エリア 
開催日時:2012/10/27(Sat) 8:00〜
タイトル:ミドリムシパワー
小学生の理科の教科書にも載るおなじみの「ミドリムシ」ですが、
数年前から食べ物に入れられたり、ジェット燃料として研究されたりと熱い視線を浴びています。
0.05ミリに隠されたパワーとは・・・?!
名古屋エリア 
開催日時:2012/10/20(Sat) 8:00〜
タイトル:子宮頸がんについて
一度は名前を聞いたことがある「子宮頸がん」という病名。
実際にどのような病気なのか知らない人が多いのではないでしょうか。
今回は子宮頸がんについて発表します。
デリケートな内容になりますが、知ってて損はない…はず。
名古屋エリア 
開催日時:2012/10/13(Sat) 8:00〜
タイトル:自律神経について
自律神経美人を目指してどのような事をすればいいのかを勉強します。
名古屋エリア 
開催日時:2012/10/06(Sat) 8:00〜
タイトル:鬼十則
電通で有名な鬼十則。
その十則について学び、社会で働いている人達がどのように感じるかをディスカッションしていきます。
名古屋エリア 
開催日時:2012/09/29(Sat) 8:00〜
タイトル:維新八策
維新塾に参加されている永井さん。
維新八策という言葉はよく聞きますが
どのような内容になっているのか。
それを発表して頂き、皆さんでディスカッションしていたいと思います。